X+6的绝对值与3Y-2的绝对值,互为相反数,求x+y=?

julye 1年前 已收到1个回答 举报

lose_hope 幼苗


X+6的绝对值与3Y-2的绝对值,互为相反数
所以|x+6|+|3y-2|=0
于是绝对之内的数各自为0
有x+6=0 x=-6
3y-2=0 y=2/3
所以 x+y=-16/3


5