如果a-1的绝对值与(2b+3)的2次方互为相反数,求a的绝对值+4b的2次方-3

鹏城飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

流泪上帝 幼苗


a-1的绝对值与(2b+3)的2次方互为相反数,
所以
a-1=0
2b+3=0
a=1,b=-3/2
所以
a的绝对值+4b的2次方-3
=1+4×4分之9-3
=1+9-3
=7


7

xmmmx 幼苗


a-1=0
2b+3=0
a=1
b=-3/2
a的绝对值+4b的2次方-3=1+36-3=34


2

wxf2006 花朵


∣a-1∣与(2b+3)²互为相反数
即∣a-1∣+(2b+3)²=0
∣a-1∣=0,(2b+3)²=0
a=1
b=-3/2
∣a∣+4b²-3
=∣1∣+4*(-3/2)²-3
=1+4*9/4-3
=1+9-3
=7


1