已知a-5的绝对值与b+1的2次方互为相反数,则a的3次方+b的25次方等于

ltchao520 1年前 已收到1个回答 举报

绿色殿堂 幼苗


由题知|a-5|+(b+1)²=0
∵|a-5|≥0 (b+1)²≥0
∴|a-5|=0 (b+1)²=0
∴a-5=0 a=5
b+1=0 b=(﹣1)
∴a³+b的25次方=125+(﹣1)=124


3