已知x,y为实数,且(x-2)²与根号y+4互为相反数,求y的x次方的负倒值

待飞的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

海滩漫步 幼苗


(x-2)²≥0
根号y+4≥0
由题意(x-2)²+根号y+4=0
因此
(x-2)^2=0,x=2
根号y+4=0
y=-4
y的x次方=(-4)^2=16
负倒值
=-1/16


5