已知x,y是实数,且满足4x²-4x+根号y-6=-1,求x-y的值

已知x,y是实数,且满足4x²-4x+根号y-6=-1,求x-y的值
旋转的电动棒 1年前 已收到2个回答 举报

7号 幼苗


且满足4x²-4x+根号y-6=-1 (2x+1)²-4x+根号y-6=0 2x+1=0 y-6=0
x=-1/2 y=6 x-y=-1/2-6=-13/2

1年前 追问

9

旋转的电动棒 举报

应该是 (2x-1)²-4x+根号y-6=0 ,对吗

举报 7号

是 (2x-1)²+根号y-6=0 x=1/2 y=6 x-y=1/2-6=-11/2 我算错了 你问的对

平大少2 幼苗


4x²-4x+√y-6=-1
4x²-4x+1+√y-6=0
(2x-1)²+√y-6=0
2x-1=0, y-6=0
x=0.5, y=6
x-y=0.5-6=-5.5


0