已知abc是不等实数,且a+b=8,ab+c²+16=0求a+b+c的值

已知abc是不等实数,且a+b=8,ab+c²+16=0求a+b+c的值
khjgjmng 1年前 已收到3个回答 举报

yuan_tzg 幼苗


a-b=8
a=b+8
代入ab+c^2+16=0
(b+8)b+c^2+16=0
b^2+8b+c^2+16=0
(b+4)^2+c^2=0
则b=-4,c=0
a=b+8=4
即a+b+c=4-4+0=0


2

大琪ferrotec 幼苗


ddddddffeeee


2

月夜野臣 幼苗


把a=8-b带入第二式
c^2=b(8-b)-16
c^2=8b-b^2-16
=-(b^2-8b+16)
=-(b-4)^2
因为c^2>=0 且 (b-4)^2>=0
所以综合上面
b-4=0
b=4
所以 c=0 a=4
a+b+c=8


2