已知abc均为实数,且根号下a-1+b+1的绝对值+(c+3)方=0,求方程ax方+bx+c=0的根

爱无以伦比的自己 1年前 已收到1个回答 举报

zhangrb1978 幼苗


∵根号下a-1+b+1的绝对值+(c+3)方=0
∴a-1=0 b+1=0 c+3=0(非负数和为0,则每个非负数为0)
∴a=1 b=-1 c=-3
∴x²-x-3=0 解得:x=(1±√13)/2


9