已知a,b,c为实数√2a+1 +(b-3)的平方+绝对值c-2=0 求三次根号abc/3的值

已知a,b,c为实数√2a+1 +(b-3)的平方+绝对值c-2=0 求三次根号abc/3的值
√2a+1 是一部分 (b-3)的平方是一部分 绝对值c-2是一部分 不要搞成这三个式子都在根号下 千万不要搞成哦!
syhx3 1年前 已收到1个回答 举报

erquan 春芽


因为√(2a+1)+(b-3)^2+|c-2|=0,
又因为√(2a+1)≥0,(b-3)^2≥0,|c-2|≥0,
所以√(2a+1)=0,(b-3)^2=0,|c-2|=0,
所以2a+1=0,b-3=0,c-2=0,
所以a=-1/2,b=3,c=2,
所以三次根号(abc/3)=三次根号-1=-1.


7