已知a,b是实数,且根号2a+6 绝对值b-根号2=0解关于x的过程:(a+2)x+b的平方=a-1 要求要证明过程!

ajuntou1228 1年前 已收到1个回答 举报

luotonger 幼苗


依题意得: 2a+6=0 b-根号2=0(因为根号和绝对值的值是非负,两个非负相加=0,说明两个部分都=0) 所以a=-3,b=根号2 将a=-3,b=根号2带入方程得: (-3+2)x+根号2的平方=-3-1 解得:x=6
满意请采纳


4