已知x,y为实数,y=4+根号(x-2012)+根号(2012-x),求x/y的值

我是悍马 1年前 已收到3个回答 举报

愿大家快乐 幼苗


∵x-2012≥0且2012-x≥0
∴x=2012
当x=2012时,y=4
∴x/y=503


2

popryan 幼苗


x-2012>=0 且 2012-x>=0 解得 x=2012 , y=4
x/y = 503


2

黄兔子 幼苗


y=4+根号(x-2012)+根号(2012-x),
因为x-2012=-(2012-x)
要使根号内的数有意义,
必须:x-2012=2012-x=0
x=2012
y=4
x/y=2012/4=503


0