已知x,y为实数,且y=根号下1-3X加根下3x-1减9分之1,求xy的立方根

goodstudygood 1年前 已收到1个回答 举报

月夜冰雪 春芽


1-3x>=0,3x-1>=0 所以3x-1=1-3x=0 x=1/3 y=-1/9 xy=-1/27 xy的立方根=-1/3


2