已知x,y是实数,且y=根号下x-7+根号下7-x+8,求括号x-y的2012次方的值

laowantong0851 1年前 已收到2个回答 举报

jendv0h 幼苗


由题目知 x-7≥0 且7-x≥0(根号下的定义域要求)
综合解得 x=7
故 y=0+0+8=8
故(x-y)^2012=(7-8)^2012=(-1)^2012=1


3

丁71 幼苗


根号下x-7,则x≧7;
根号下7-x,则x≦7;
所以:x=7;
则y=0+0+8=8;
x-y=-1
所以:(x-y)的2012次方=1
祝你开心!


1