已知a,b为实数,且a^2+b^2+2a+8b=-17,求根号a/b+根号b/a

热爱祖ii到永远 1年前 已收到2个回答 举报

二桃杀三仕 幼苗


a^2+b^2+2a+8b=-17
a^2+b^2+2a+8b+17=0
a^2+2a+1+b^2+8b+16=0
(a+1)^2+(b+4)^2=0
a+1=0,b+4=0
a=-1,b=-4
根号a/b+根号b/a=1/2+2=5/2


5

liumangtu9527 花朵


a^2+b^2+2a+8b=-17
所以(a+1)^2+(b+4)^2=0
a=-1,b=-4
根号a/b+根号b/a =1/2+2=2.5


2