已知:ab为实数,且a^2+4b^2-2a+4b+2=0,求4a^2-1/b

遛神 1年前 已收到3个回答 举报

博鳌蓝色海岸 幼苗


a^2+4b^2-2a+4b+2=0
a^2-2a+1+4b^2+4b+1=0,
(a-1)^2+(2b+1)^2=0
a=1 b=-1/2
4a^2-1/b=4*1+2=6


1

游灵 幼苗


a²+4b²-2a+4b+2=0
(a-1)²+(2b+1)²=0
a-1=0 a=1
2b+1=0 b=-1/2
(4a²-1)/b=(4-1)×(-2)=-6


2

臭虫虫pp 幼苗


6


1