已知x,y为实数,且y=根号下x-8-3倍根号下8-x+二分之一,则根号下xy的值为多少.

黄精棍下出好人 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆女大王 幼苗


根号X-8 减 3倍根号8-X+二分之一
x-8≥0,8-x≥0
所以x-8=0,8-x=0
x=8
Y=根号X-8- 3倍根号8-X+二分之一=0+0+1/2=1/2
根号XY=根号8×1/2=2


5