已知椭圆的两个焦点分别为F1(0,-二倍根号二) 一条已知椭圆的两个焦点分别为F1(0,-2√2)

已知椭圆的两个焦点分别为F1(0,-二倍根号二) 一条已知椭圆的两个焦点分别为F1(0,-2√2)
,F2(0,2√2),离心率e=2√2/3.一条不与坐标轴平行的直线L与椭圆交于不同的两点M,N,且线段MN中点的横坐标为-1/2,(1)求椭圆方程(2)求直线L斜率k的取值范围.
我是晓白 1年前 已收到1个回答 举报

13kun2 幼苗


设方程为y=kx+b,与x^2+y^2/9=1联立
消去y得到(k^2+9)x^2+2bkx+b^2-9=0,得到x1+x2=-2bk/(k^2+9),
又已知线段AB中点的横坐标为1/2,所以-2bk/(k^2+9)=1,且Δ>=0.
得到b=-(k^2+9)/2k,代入(bk)^2-(k^2+9)(b^2-9)>=0,
有(k^2+9)*(k^2-3)>=0,
所以k的取值范围为(-∞,-√3]∪[√3,+∞),
直线l倾斜角的取值范围[兀/3,兀/2)∪(兀/2,2兀/3].


2