已知三角形ABC中A=120度,AB=AC.BC=4倍根号3,求三角形的面积,若M为AC边的中点,求BM

prince2626 1年前 已收到8个回答 举报

就不信射不nn你 幼苗


作AD垂直BC,垂足D,角B=角C=30度,BD=CD=BC/2=2倍根号3
AB=2AD,
AB的平方=AD的平方+BD的平方
4AD的平方=AD的平方+12
AD的平方=4
AD=2;
S三角形ABC=BC*AD/2=4倍根号3*2/2=4倍根号3.
作MF垂直BC,垂足F,MF//AD
M为AC边的中点,MF=AD/2=2/2=1,
DF=CD/2=根号3
BF=BD+DF=3根号3,
BM²=BF²+MF²=9*3+1=28
BM=2根7.


2

601005 花朵


过A作AD垂直于BC,则有角B=C=30度,AD=BDtanB=2根号3*根号3/3=2
故S=1/2BC*AD=1/2*4根号3*2=4根号3
AB=AC=BD/cos30=(2根号3)/(根号3/2)=4
AM=1/2AC=2
BM^2=AB^2+AM^2-2AB*AMcosA=16+4-2*4*2*(-1/2)=20+8=28
故BM=2根号7


2

儿童耶和华 幼苗


易知b=c=4,S=0.5bc×sinA=4√3,BM∧2=(0.5b+ccosA)∧2+(csinA)∧2=28,即BM=2√7


2

angle-bear 幼苗


思路:画BC上高,用勾股定理求出AC=4,MC=2,过M画BC上高MH,角C=30,MH=1,HC=根号3,BH=3根号3,MB^2=1^2+(3根号3)2=28,所以MB=2根号7


2

zbxvvv 幼苗


因AB=AC,角A=120°,所以B=C=30°.由正弦定理的AB=BC=4,所以
S△ABC=4根号3,
若M为AC的中点,则AM=2,在三角形ABM中 ,由余弦定理得,BM=2根号7


1

sunyi129 幼苗


有图么?


0

小眼睛哭哭 春芽


过A作AH⊥BC于H 则
AH=½AB(30°所对的直角边等于斜边的一半)
BH=½BC=2√3
勾股定理,AH=2
S△ABC=½AH*BC=4√3

过M作MN⊥BC于N
则 MN=½CM=1
CN=√3
BN=3√3 勾股定理 BM=2√7


0

415037323 幼苗


交卷时间还没到啊,你怎么把手机带进去的。


0