已知三角形ABC中,A=120度,AB=AC,BC=4的根号下3.(1)求三角形ABC的面积.(2)若M为AC边的中点,

已知三角形ABC中,A=120度,AB=AC,BC=4的根号下3.(1)求三角形ABC的面积.(2)若M为AC边的中点,求BM
yihong5673 1年前 已收到1个回答 举报

vinsion 幼苗


(1)设AC=b,AB=c,AC=b.BC=a=4√3
cosA=(b²+c²-a²)/2bc
= -1/2
b=c=4
S=b×c×sinA
=4×4×√3/2=8√3
(2)AM=1/2AC=2
cosA=(c²+AM²-BM²)/2AB×AM
= -1/2
BM²=28
BM=2√7


10