已知函数f(x)=2的x方-2倍根号下4减去2的x方-1 ( 后面的减一没在根号里

已知函数f(x)=2的x方-2倍根号下4减去2的x方-1 ( 后面的减一没在根号里
求函数定义域与值域
lxyb122 1年前 已收到2个回答 举报

江凌萧萧生 幼苗


答:
f(x)=2^x-2√(4-2^x) -1
定义域满足:4-2^x>=0
所以:0

1年前 追问

4

lxyb122 举报

- (4-2^x) -2√(4-2^x) +3 怎么变得

举报 江凌萧萧生

配方需要,-4+3=-1

dingyush 幼苗


要是函数有意义
4-2^x≧0
x≤2,定义域为(-∞,2]
设f(u)=u-2(√4-u)-1,u=2^x,u∈(0,4]
f(u)在u∈(0,4]上是增函数
f(u)∈(-5,3]
f(x)的值域为(-5,3]


1