求一个题的解法:在三角形ABC中,已知A=60°,b+c=10,三角形面积等于4分之17倍根号3,求a边

暮雪轻扬 1年前 已收到3个回答 举报

menny18 花朵


因为s=1/2bcsinA,所以bc=17,因为b+c=10,两边平方得b^2+c^2=66,由余弦定理得a^2=b^2+c^2-2bccosA=49,所以a=7


2

哦无型 幼苗


这道题知道两个有关三角形的公式就可以了
1。cosA=(b²+c²—a²)/2bc
2。S三角形=(bc×sinA)/2
由2。得:17根号3/4=bc×根号3/4
bc=17
由1。得:1/2=[(b+c)²—2bc—a²]/2bc
把bc=17代入得:1/2=(100—...


2

不赔钱也赚吆喝 幼苗


a=7


1