已知实数a,b满足a-1的平方根+3b+1的绝对值=0,求代数式(3a)的平方*(2a的平方b)的值.

521521dingfeng 1年前 已收到1个回答 举报

liuxin6103 幼苗


已知实数a,b满足a-1的平方根+3b+1的绝对值=0,
a=1,b=-1/3
代数式(3a)的平方*(2a的平方b)的值
=3^2*[2*1*(-1/3)]
=9*(-2/3)
=-6

1年前 追问

8

521521dingfeng 举报

a=1,b=-1/3 是怎么得来的?

举报 liuxin6103

平方根和绝对值都大于等于0
满足a-1的平方根+3b+1的绝对值=0
只能有a-1的平方根=0,3b+1的绝对值=0
得a-1=0,3b+1=0
所以a=1,b=-1/3