abc都是实数满足(2-a)的平方+根号(a的平方+b+c)+绝对值(c+8)=0,ax的平方+bx+c=0,

abc都是实数满足(2-a)的平方+根号(a的平方+b+c)+绝对值(c+8)=0,ax的平方+bx+c=0,
求代数式x的平方+2x的平方根
相遇晚 1年前 已收到1个回答 举报

shenyichon 幼苗


(2-a)的平方+根号(a的平方+b+c)+绝对值(c+8)=0
所以2-a=0,a²+b+c=0,c+8=0
所以
a=2
c=-8
b=-a²-c=4
所以2x²+4x-8=0
x²+2x-4=0
所以x²+2x=4
所以x²+2x平方根是±2


8