方程ax平方加bx加c等于零中abc都是实数且满足括号二减a反括号的平方加c+b的绝对值十根号a

方程ax平方加bx加c等于零中abc都是实数且满足括号二减a反括号的平方加c+b的绝对值十根号a
平方加b加c等于0求代数式2分之一x的平方+x+1的值
gyxqqqq 1年前 已收到1个回答 举报

swkm8f9bx789c 幼苗


(2-a)²+Ic+bI+√(a²-b+c)=0?
(2-a)²>=0,Ic+bI>=0,√(a²-b+c)>=0,
若等式成立,则(2-a)²=0,Ic+bI=0,√(a²-b+c)=0,
即a=2,c+b=0,2²-b+c=0,
b+c=0
b-c=4,
解方程组:b=2,c=-2;
ax²+bx+c=0
2x²+2x-2=0
x²+x-1=0
x²+x=1
(1/2)(x²+x+1)
=(1/2)(1+1)
=1


5