已知(a-2)的平方与b+1的绝对值互为相反数且(-a+2b+m)\

颇颇 1年前 已收到5个回答 举报

tracy4567 幼苗


两个相反数相加等于0
所以(a-2)^2+|b+1|=0
(a-2)^2≥0,|b+1|≥0
所以(a-2)^2=0,|b+1|=0才能成立
由此得出a=2,b=-1
(-a+2b+m)2-1/2b-a+m=1
m=-1


1

马元元 精英


即(a-2)²+|b+2|=0
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a-2=b+1=0
a=2,b=-1
后面的自己做吧


2

ronan_deng 花朵


题目不完整,
补充完整后,欢迎向我追问。


2

q17173 幼苗


两个相反数相加等于0
所以(a-2)^2+|b+1|=0
(a-2)^2≥0,|b+1|≥0
所以(a-2)^2=0,|b+1|=0才能成立
由此得出a=2,b=-1
后面没题了。。


1

爱是镜花水月 幼苗


是求M吗


1