a-2的绝对值与(a+2b)的二次方互为相反数,a分之b的二次方等于多少?

暂时无门派 1年前 已收到2个回答 举报

coco8866 幼苗


由 |a-2| + (a+2b)² =0
得 a-2 =0,a+2b =0
所以 a=2,b= -1
(b/a)² = (-1/2)² = 1/4
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


4

xwy849 花朵


∵a-2的绝对值与(a+2b)的二次方互为相反数
∴|a-2|+(a+2b)²=0
∴a-2=0
a+2b=0
∴a=2
b=-1
∴b²/a=1/2


2