6x-5y的绝对值与(x+1/3y-4/3)的二次方互为相反数,则1/x-y=

hui181820306 1年前 已收到2个回答 举报

houbinzhao 幼苗


依题意得,
6x-5y的绝对值大于等于0 ;
(x+1/3y-4/3)的二次方大于等于0
因为 6x-5y的绝对值与(x+1/3y-4/3)的二次方互为相反数
所以 6x-5y=0 6x=5y;
x+1/3y-4/3=0 x+1/3y=4/3
所以 x=5/6y
把x=5/6y代入 x+1/3y=4/3中得y=24/11
再把y=24/11代入6x=5y中得x=120/11
所以1/x-y=1/5


2

daysfoot 幼苗


6x-5y=x+1/3y-4/3=0
x=20/21,y=8/7
1/x-y=-13/140


0