若m-2013的绝对值与(n+2014)的二次方互为相反数,求(m+n)的2013次方的值

悠然四叶草 1年前 已收到3个回答 举报

遁猫 幼苗


由题意:
m-2013=0
n+2014=0


解得:
m=2013
n=-2014


所以:


(m+n)的2013次方
=(2013-2014)的2013次方
=(-1)的2013次方
=-1


你的采纳是我回答的动力!


2

马元元 精英


即m-2013的绝对值+(n+2014)的二次方=0
所以m-2013=0,n+2014=0
m=2013,n=-2014
所以m+n=-1
所以原式=(-1)的2013次方=-1


1

易水孤舟 幼苗


【m-201;n=356;m=8383


0