如果m-2009的绝对值与(n+2010)的2次方互为相反数,那么(m+n)的2009次方=

豆瓣贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

liangyin10043 花朵


因为m-2009的绝对值与(n+2010)的2次方互为相反数,所以/m-2009/+(n+2010)=0
所以/m-2009/=0 m=2009
n+2010=0 n=-2010
m+n=-1
所以(m+n)的2009次方=-1


1

o小天o 幼苗


m减2009的绝对值一定是非负数,(n加2010)的2次一定也是非负数,互为相反数只能取0,所以(m加n)的2009次方是-1
望采纳


0

钟爱朱丽叶 幼苗


你是嘉兴秀州中学的吗?


0