若a-1的绝对值与(b+2)的2次方互为相反数,试求(a+b)的2009次方+a的2010

紫芦苇 1年前 已收到1个回答 举报

轩怡 幼苗


a-1的绝对值 >=0
(b+2)的2次方>=0
两者互为相反数,那么一定是都等于0
所以a=1,b=-2
(a+b)的2009次方+a的2010 = (-1)^2009 + 1^2010
=0


10