已知:a.b互为倒数,c.d互为相反数,x的绝对值=2,则(-ab)的2007次方+3c+3b+x的四次方=?

柴莎 1年前 已收到4个回答 举报

baobei19751215 幼苗


a.b互为倒数
所以ab=1
c.d互为相反数
所以c+d=0
x的绝对值=2
所以x=2或x=-2
所以x^2=4
x^4=16
(-ab)^2007+3c+3d+x^4
=(-1)^2007+3(c+d)+16
=-1+3*0+16
=15


9

heimheimlulu 幼苗


a.b互为倒数
ab=1
c.d互为相反数
c+d=0
|x|=2
x^4=|x|^4=16
(-ab)的2007次方+3c+3b+x的四次方
=(-1)^2007+3(b+c)+16
=-1+0+16
=15


1

sakurafeng 幼苗


由题意可得:ab=1,c+d=0,x的绝对值=2,所以x=-2,+2.
原式=(-1)^2007+3*(c+d)+(-2)^4或=(-1)^2007+3*(a+b)+2^4
=(-1)+0+16或(-1)+0+16
=15或15
答:原式等于15


1

face8 幼苗


a.b互为倒数
所以ab=1
c.d互为相反数
所以c+d=0
x的绝对值=2
所以x=2或x=-2
所以x^2=4
x^4=16
(-ab)^2007+3c+3d+x^4
=(-1)^2007+3(c+d)+16
=-1+3*0+16
=15
gnftcbnfgcvb


0