m的绝对值是3.ab互为倒数,cd互为相反数,计算m的三次方减(ab+c+b)-(-cb)2012次方.

千年之戏 1年前 已收到3个回答 举报

mopengjie 幼苗


由题意得知|m|=3,m=(+/-)3
ab=1,c+d=0
原式=m^3-(1+0)-(-1)^2012=m^3-1-1=m^3-2=27-2=25或-27-2=-29


6

愚子拙 果实


由题意可知 m=±3 ab=1 c+d=0

代入原式=±27-(1+0)-0
=±27-1
=26或者-28

如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!在一个群里有人说 你题目肯定是错的 13:05:05 QQ2012 Beta1 <4428/5580/5680/Q+> ╭ァ尐吇.! 13:04:2...


1

马元元 精英


m=±3
m³=±27
ab=1
c+d=0
所以原式=m³-(0+1)-1
=m²-2
=-27-2=-29或27-2=25


1