若ab互为倒数cd互为相反数,e的绝对值为1,求(ab)2012次方-3(c+d)2013次方-e2014次方的值

yuxianwei 1年前 已收到2个回答 举报

I LOVE芳芳 幼苗


ab互为倒数,则 ab=1cd互为相反数,则c+d=0e的绝对值为1,则 |e|=1,于是e^2014=|e|^2014=1所以:(ab)^2013-3(c+d)^2013-e^2014=1^2013-3*0^2013-1=1-0-1=0希望能帮到你,


9

俄不是女人 幼苗



1