若a-1的绝对值与(b+2)的2次方互为相反数,试求(a+b)的2009次方+a的2010

fei942fkaa 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


a-1的绝对值 >=0 (b+2)的2次方>=0

两者互为相反数,

那么一定是都等于0 所以a=1,b=-2

(a+b)的2009次方+a的2010 = (-1)^2009 + 1^2010 =0


3