若A+B+2的绝对值与(2ab-1)的4次方互为相反数,求式子3ab分之(a+b)的2次方-a+b分之3ab+1的值是多

若A+B+2的绝对值与(2ab-1)的4次方互为相反数,求式子3ab分之(a+b)的2次方-a+b分之3ab+1的值是多少
阿云_AXY 1年前 已收到2个回答 举报

pjtang 幼苗


|a+b+2|+(2ab-1)^4=0
a+b+2=0,2ab-1=0
a+b=-2,ab=1/2
所以(a+b)^2/3ab-(3ab+1)/(a+b)
=4/(3/2)-(3/2+1)/(-2)
=8/3+5/4
=3又11/12


2

潇湘木兰 幼苗


a+b+2=0, 2ab-1=0
所以:a+b=-2, ab=1/2
式子=(-2)^2/(3/2) -(3/2 +1)/(-2)
=8/3 +5/4
=47/12


2