ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值是3,求2m除以3+2ab+cd除以4m

qq732251637 1年前 已收到3个回答 举报

wenyayibaby 幼苗


ab互为相反数,a+b=0
cd互为倒数,cd=1
m的绝对值是3,m=正负3
2m/3+2(a+b)+cd/4m(当m=3时)=2+0+1/12=25/12
2m/3+2(a+b)+cd/4m(当m=-3时)=-2+0-1/12=-25/12


7

hlx603010411 幼苗


因为 ab互为相反数,cd互为倒数
所以 ab为0 cd为1
因为 m的绝对值是3
所以 m=正负3
所以:2m除以3+2ab+cd除以4m =2 x(-3)除以3+2x0+1除以4x(-3)= 25/12
或 2m除以3+2ab+cd除以4m = 2x3除以3+2x0+1除以4x3= 25/12


2

小刀无情Oo 幼苗


题目中2ab改成2(a+b)才好做.
a=-b
cd=1
2/3+0+1/4=0.125


0