ab互为相反数 cd互为负倒数,丨m+1丨=4,求2a-(cd)的2007次方+2b-3m

sunboy999 1年前 已收到2个回答 举报

过往伤悲 幼苗


ab互为相反数 cd互为负倒数,
满足 a+b = 0 cd = -1
丨m+1丨=4,m+1 = ±4 m = 3 或者 -5
2a-(cd)的2007次方+2b-3m
= 2 (a+b) - (-1) ^2007 - 3m
= 1 - 3m
= 1- 9 或者 1 +15
= -8 或者 16
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

PeacefulTime 幼苗


a+b=0
cd=-1
2a+1+2b-9=2(a+b)-8= -8
或者2a+1+2b+15=2(a+b)+16=16


1