a-3的绝对值与2b+1的平方互为相反数,求(b-1)(2/3-b)的值

静水sunny 1年前 已收到4个回答 举报

shawyuxiao 幼苗


a=3 b=-0.5
(b-1)(2/3-b)=-1.25


4

雪爱的人 幼苗


0的相反数为0 绝对值与平方都为非负数
a-3=0 a=3 2b+1=0 b=-0.5
(b-1)(2/3-b)=-1.25


1

老星空1 幼苗


[a-3]+(2b+1)^2=0
a=3,b=-1/2
然后代入


0

画画包谷 幼苗


/a-3/+(2b+1)^2=0 (因为互为相反数所以相加得零)
2b+1=0 2b=-1 b=-0.5(因为绝对值和平方所得的值要嘛是整数要嘛是零,所 以只有零加零才等于零,零的绝对值等于零,零的平方等于零)
将 b=-0.5 带入(b-1)(2/3-b)
(b-1)(2/3-b)=(-0.5-1)*[2/3-(-0.5)]=-1.5*7/6=-1.75...


0