(2014•萧县模拟)红旗小学六年级学生订《学科学》杂志,共应缴135元.各班级订阅情况分别是六(1)班12本,六(2)

(2014•萧县模拟)红旗小学六年级学生订《学科学》杂志,共应缴135元.各班级订阅情况分别是六(1)班12本,六(2)班17本,六(3)班16本.请你帮助计算六(3)班应交的钱数.
罗美青 1年前 已收到1个回答 举报

JoanneNe 春芽


解题思路:单价=总价÷数量,总价是135元,数量是三个班人数的和,据此可求出每本的单价,再乘六(3)班的人数,就是六(3)班需要交的钱数.

135÷(12+17+16)×16
=135÷45×16
=48(元)
答:六(3)班应交48元.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间关系的掌握情况.


6