(a+b+c)^2等于多少,

minaaaaa 1年前 已收到3个回答 举报

添芽过客 幼苗


原式=[(a+b)+c]²
=(a+b)²+2(a+b)c+c²
=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca


4

wy3969wy 幼苗


(a+b+c)^2
=[(a+b)+c]²
=(a+b)²+2(a+b)c+c²
=a²+2ab+b²+2ac+2bc+c²
=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac


4

suchone 幼苗


是要将这个整式化成分式吗?
这个只要先将b+c看成一个整体
令b+c=d,则原式化为(a+d)^2,
然后运用平方和公式得到a与d的式子a^2+2ad+d^2,再把b+c=d,回代到前面的式子,
然后该乘开的乘开,再用平方和公式,可以话到最后的结果:a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc...


0