已知a-2的绝对值与(b+1)的2次方互为相反数,求b的a次方 a的3次方+b的15次方

kkappsy 1年前 已收到4个回答 举报

心空了 幼苗


因为a-2的绝对值与(b+1)的2次方互为相反数
所以a-2的绝对值+(b+1)的2次方=0
所以a-2=0,b+1=0
所以a=2,b=-1
所以b的a次方 a的3次方+b的15次方
=(-1)的2次方*2的3次方+(-1)的15次方
=1*8-1
=7


7

马元元 精英


即a-2=0,b+1=0
a=2,b=-1
所以b^a=(-1)²=1
a³+b^15
=-1
=7


2

木子召 幼苗


|a-2|+(b+1)²=0
∴a-2=0,a=2
b+1=0,b=-1
∴(b^a)×a³+b^15
=(-1)²×2³+(-1)^15
=8+(-1)
=7


2

异次元来的狐狸 幼苗


已知a-2的绝对值与(b+1)的2次方互为相反数
则Ia-2I+(b+1)²=0
满足上式的条件为
a-2=0
b+1=0
解得a=2 b=-1
所以a的3次方+b的15次方=2^3+(-1)^15=8-1=7
(a+b)的2009次方=(2-1)^2009=1


0