初一应用题若a+3的绝对值与b-2的平方互为相反数,求a的b次幕的值要有算式和答案

mywish 1年前 已收到2个回答 举报

wjxyby1111 花朵


因为绝对值和平方数都是大于等于0,所以:
a+3=0
b-2=0
a=-3
b=2
a^b=(-3)^2=9


3

入托亚 幼苗


a+3=0,b-2=0
a=-3,b=2
a的B次方等于9


1