规定新运算:a@b=3a-b+1,且x-2y的绝对值和(y+1)的平方互为相反数,求x@

规定新运算:a@b=3a-b+1,且x-2y的绝对值和(y+1)的平方互为相反数,求x@
RT,快
lichee_ase 1年前 已收到1个回答 举报

foxzz81 春芽


互为相反数则相加等于0
|x-2y|+(y+1)²=0
绝对值和平方都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2y=0
y+1=0
y=-1,x=2y=-2
a@b=3a-b+1
所以x@y=3x-y+1=-6+1+1=-4


6