对于任意有理数x.y,定义新运算:x*y=3x-2y,则(a+b)*(a-b)的值*(3a)化简后的结果是?

fxc123456 1年前 已收到2个回答 举报

lbfw_0622 幼苗


解析
x*y=3x-2y
(a+b)*(a-b)=3(a+b)-2(a-b)
=3a+3b-(2a-2b)
=3a+3b-2a+2b
=a+5b
(a+5b)*3a
=3(a+5b)-2*3a
=3a+15b-6a
=15b-3a


4

xwy849 花朵


(a+b)*(a-b)=3(a+b)-2(a-b)=a+5b
(a+b)*(a-b)的值*(3a)=(a+5b)*3a=3(a+5b)-2×3a=15b-3a


1