若a+3的绝对值与b-4的平方互为相反数,求a的b次幂的值.(要有具体过程)

若a+3的绝对值与b-4的平方互为相反数,求a的b次幂的值.(要有具体过程)
我1天之内就要交了啦,感激不尽.
寂燃 1年前 已收到6个回答 举报

gdrhhdd 幼苗


a+3的绝对值与b-4的平方互为相反数
|a+3|+(b-4)^2=0
绝对值和完全平方数是大于等于0的
a+3=0,b-4=0
a=-3,b=4
a^b=(-3)^4=81


3

竖点Stella 幼苗


(a+3)和(b-4)^2都为非负数
所以这两者互为相反数,只可能两者皆为0
所以a+3=0推出a=-3
b-4=0推出b=4
所以(-3)^4=81


1

ahpost 幼苗


a+3的绝对值=-(b-4的平方)
即a+3的绝对值+(b-4的平方)=0
因为a+3的绝对值与b-4的平方都是非负数,而几个正数相加不会为0。
所以一定是
a+3=0 b-4=0
a=-3 b=4
a^b=(-3)^4=81


0

iwaitingforyou 幼苗


∵a+3的绝对值与b-4的平方互为相反数
又∵a+3的绝对值≥0 b-4的平方≥0
∴a+3=0 a=-3 b-4=0 b=4
所以a的b次幂的值=(-3)^4=81


0

dongdongbeyond 幼苗


如果符合题目时,因为两个数都是非负数,所以两个数字必定为0
那么A=-3 B=4,a的b次幂的值=81


0

qindong7181130 幼苗


解:因为a+3的绝对值与b-4的平方互为相反数,
所以 |a+3|+(b-4)^2=0.
因为 绝对值是非负数,一个数的平方也是非负数,
且两着相加等于0,
所以|a+3|=0,(b-40^2=0
因为|a+3|=0,
所以a+3=0,
a=0-3=-3
因为(b...


0