若m加二的绝对值与n减五的差的平方互为相反数,求m的n次幂的值

白雪兰馨 1年前 已收到2个回答 举报

唐伟强 幼苗


m+2=0
m=-2
n-5=0
n=5
m^n=(-2)^5=-32

1年前 追问

7

举报 唐伟强

别客气!

白雪兰馨 举报

6+(—5/1)—2—(-1.5)

举报 唐伟强

6+(—5/1)—2—(-1.5)=6-5-2+1.5=0.5

白雪兰馨 举报

小刚的距家不远的一家小饭店吃早餐,发现拉面的师傅用一根很粗的面团拉面,先把两头捏合在一起拉伸,在拉伸,反复几次,就把这根很粗的面团拉情了许多细的面条,他这样捏合到第八次后就给两位顾客个做了一大碗拉面,那么每位顾客完中有多少根面条?不考虑面折的可能。

举报 唐伟强

2^8=256

白雪兰馨 举报

一米长的直木棒,第一次截去一半,第二次截下剩下的一半,第六次截后剩下的木棒有多长?

白雪兰馨 举报

你是我作业的大救星!!

举报 唐伟强

别客气~

白雪兰馨 举报

对吗?

举报 唐伟强

对!

白雪兰馨 举报

找规律……

白雪兰馨 举报

求你啦~帮帮我……

举报 唐伟强

别客气!

白雪兰馨 举报

你说这句话说了无数遍……

举报 唐伟强

5/(9*11), -6/(11*13)

优品 幼苗


负32


2