若a+3的绝对值与b-2的平方互为相反数,求a的b次幂的值

木梭 1年前 已收到4个回答 举报

pengxiao0044 幼苗


∵|a+3|≥0 (b+2)²≥0
又∵|a+3|+(b-2)²=0
∴|a+3|=0 (b-2)²=0
∴a+3=0 b-2=0
∴a=-3 b=2
∴a的b次方=(-3)²=9


10

0z5wk 幼苗


根据绝对值和完全平方的非负性可得
a+3=0 b-2=0
解得:a=-3 b=2
所以:原式=(-3)的2次方
=9


1

alecraul 幼苗


由题意知:|a+3|+(b-2)²=0
∴a+3=0,b-2=0
∴a=-3,b=2
∴a^b=(-3)^2=9


0

miczone 幼苗


|a+3|与(b-2)^2都是大于等于零的数,即非负数,两个非负数互为相反数,满足条件的只有“0”
所以,a+3=0.得a=-3.
b-2=0,得b=2。
a^b=(-3)^2=9


0