若a+3的绝对值与(2a-b)的平方互为相反数,求a的b次幂,不要只是算式!谢

蝴蝶的歌唱123 1年前 已收到3个回答 举报

断鸿声残 幼苗


由题设得:
|a+3|=-(2a-b)^2.
|a+3|+(2a-b)^2=0.
|a+3|=0, a=±3;
(2a-b)^2=0.
2a-b=0.
b=2a.
当a=3时,b=6;
当a=-3时,b=-6.
故,a^b=3^6=3^2*3^2*3^2=9*9*9=729 (a=3,b=6);
a^b=(-3)^(-6)=1/(-3)^6=1/[(-3)^2*(-3)^2*(-3)^2]=1/729. (a=-3,b=-6)


4

arber11 幼苗


因为a+3的绝对值与(2a-b)的平方都是正数,所以=0,所以A=-3B=-6所以a的b次幂=729分之1


0

任游天地2007 幼苗


你不觉得你这题有问题么 a+3的绝对值是正的 后面内个平方也是正的 怎么可能互为相反数呢


0