已知,2a-b+4的平方根与(a+3b-5)的平方互为相反数,求a b的值

trd1982 1年前 已收到3个回答 举报

百万富童 幼苗


根据题意得
2a-b+4=0
a+3b-5=0
解这个方程组得
a=-1
b=2
∴a=-1,b=2

1年前 追问

4

trd1982 举报

为什么他们俩加一起等于零这两个算式就分别等于零。你想呀,5,负5相加也等于零,但是5不等于零,负五也不等于零啊

举报 百万富童

简化一点看下面一个式子 √a+|b|+c²=0 你想一下一个数的算术平方根是什么值,一个数的绝对值又是什么值,一个数的平方又是什么值? 你会得到一个结论,他们都是非负数,也就是不可能是负数的 现在的问题是他们加起来要等于0 怎么办? 只有每一个分别等于0,如果其中有一个是不等于0的,那你永远也得不到0 理解一下上面的意思 这类式子很多的,以后碰到类似的,就容易解决了

任老大 幼苗


a等于-1,b等于2 采纳吧朋友


2

lm606 幼苗


两个都是非负数 要想相加等于零 只能是两个数都等于零 所以 2a-b+4=0 a+3b-5=0
结果 a= -1 b=2


1