已知,2a-b+4的平方根与(a+3b-5)的平方互为相反数,求a b的值

txbm6688 1年前 已收到3个回答 举报

流星雨200608 幼苗


∵﹙2a-b+4﹚²+﹙a+3b-5﹚²=0
∴ 2a-b+4=0
a+3b-5=0
解得:a=﹣1
b=2


6

XX青天大老爷的OO 幼苗


楼上的把平方根写成平方了,不过结果是正确的


0

zxjaini 幼苗


由题意可得:
2a-b+4的平方根+(a+3b-5)的平方=0
因为:2a-b+4=0
a+3b-5=0
所以:a=﹣1
b=2


0