根号下1-2a和8b-5的绝对值互为相反数,则5/2a-b=?

和公开 1年前 已收到3个回答 举报

逃掉的爱情 花朵


因为根号下的数为非负数
所以根号下1-2a和8b-5的值均为0
所以1-2a=0
8b-5=0
所以a=1/2
b=5/8
所以5/2a-b=5/2*1/2-5/8
=5/4-5/8
=5/8


3

hhhhllll90 幼苗


因为根号下的和绝对值里的都是大于等于零的数,它们又互为相反数,所以两个里面的数只能都等于零了,那么就得下a等于二分之一,b等于八分之五,最后答案为八分之五


2

飘雪香茗 幼苗


√1-2a和|8b-5|互为相反数
√(1-2a)+|8b-5|=0
1-2a=0,,a=1/2
8b-5=0,b=5/8
(5/2)a-b
=(5/4)-(5/8)
=5/8


0